Aleš Großberger fährt die erste Podiumsplatzierung der saison ein

43. Schwarzbräu Straßenpreis 2016 Zusmarshausen (D)

Lange mussten wir nicht warten: Nach einer Flucht zu dritt gleich vom Start weg, sicherte sich Aleš Großberger heute hinter Roman Herrmann und vor Florian Völk Platz zwei in Zusmarshausen und somit unser erstes Podium 2016!

 

Aleš zeigte ein starkes Rennen und durfte sich verdient über die Blumen freuen. Im Rennen der Profis und A und B-Amateure gewann Pascal Ackermann vom Rad-net Rose Team. Leider gelang es nicht die sich bereits früh absetzende zwölfköpfige Gruppe zu besetzen aus welcher der spätere Sieger hervorging.

 

Bereits am nächsten Wochenende steht mit Aichach das nächste Event im Rennkalender des Herrmann Radteam. Hier ist man bei der Baiersdorfer Equipe besonders stolz, mit dem gesamten Team bestehend aus dem Elite-Rennteam und dem hoch motivierten Herrmann Jugendteam am Start stehen zu können.

Ergebnisse

KT und A-/B-Klasse

 

Platz Name Vorname Team
1 Ackermann Pascal rad-net ROSE Team
2 Franz Marcel LKT Team Brandenburg
3 Sousa Sergio Ferreira Team Vorarlberg
4 Steimle Jannik Team Felbermayr Simplon Wels
5 Bertschinger Raphael team ergs schwaben
6 Kanter Max LKT Team Brandenburg
7 Rapps Dario Team Kuota-Lotto
8 Nuber Simon Team Möbel Ehrmann
9 Rettner Rainer RSC Kempten
10 Tenbruck Florian Racing Students BL-Team
11 König Marco BL-Team Basso-Bikes
12 Zwingenberger Phillipp Team Heizomat
13 Der Zsolt Team Vorarlberg
14 Süßemilch Eric BL-Team Basso-Bikes
15 Haller Patrick rad-net ROSE Team
16  Meier Alexander Hrinkov Advarinca Cycleangteam
17 Rustler Jens Team RSC Donaueschingen
18 Zimmermann Georg Team Felbermayr Simplon Wels
19 Schindler Andreas Team Jäger und Keppel - Wipotec
20 Henn Luca Team Kuota-Lotto
21 Koch Christian Maximilian LKT Team Brandenburg
22 Valtey Max Frederic BL-Team Basso-Bikes
23 Da Costa Meira Roberto Team Baier Landshut
24 Vogt Mario rad-net ROSE Team
25 Frahm Jasper LKT Team Brandenburg

 


C-Klasse

 

Platz Name Vorname Team
1 Herrmann Roman RSC Kempten
2 GROßBERGER ALEŠ HERRMANN RADTEAM
3 Völk Florian Team Baier Landshut
4 Auer Tim RSV "Edelweiß" Oberhausen
5 Kegreiß Valentin TSG 1847 Leutkirch
6 Albecker Florian Team Magnesium Pur
7 Dörrle Marc RSV "Edelweiß" Oberhausen
8 Eberhardt-Fonseca André Racing Students BL-Team
9 Herrmann Johannes RSC Kempten
10 Guillaume Théo RSG Heilbronn
11 End Lukas RSV "Edelweiß" Oberhausen
12 Hamm Henrik BL-Team Basso-Bikes
13 Adrion Lukas TSV Schmiden
14 Preschl Karl-Heinz RSC Aichach 1977
15 Hogger Hans Bike Friends Salzburg - ASKÖ
16  Katz Sebastian Team RSC Donaueschingen
17 HARTMANN PASCAL HERRMANN RADTEAM
18 Sauter Nathan-Maximilian BL-Team Veloclub Ratisbona
19 Kirsten Sven Team Isaac Torgau
20 Priewich Maximilian Team Magnesium Pur
21 Gindhart Florian P&S Team Thüringen
22 Zetzsche Luka BL-Team-Gesundshop24.de
23 Reuter Eric Berthold Rad Team
24 Hocheder Michael BL-Team Veloclub Ratisbona
25 Geldern, van Jannis Jari TV Jahn Siegen

 


SOCIAL MEDIA


SPONSOREN